Памятник А.С. Пушкину в Костанае


Имя А.С. Пушкина и его творчество всегда воспринималось костанайцами как духовно близкое, родное, не смотря на географическую и временную отдалённость.
В Костанае одна из центральных улиц носит имя А.С. Пушкина, а в городской детской библиотеке имени А.С. Пушкина существует музей поэта. Этот музей создан усилиями известного костанайского поэта и пушкиниста Геннадия Мануйлова. По его приглашению нашу область дважды посещал правнук Александра Сергеевича Григорий Григорьевич Пушкин. Заветной мечтой Геннадия Мануйлова было установить в Костанае памятник поэту. К сожалению, при его жизни этого не случилось. Бронзовый памятник А.С. Пушкину был подарен городу в 2010 году Союзом писателей России. Московский скульптор Николай Кузнецов-Муромский изобразил поэта в домашнем одеянии, но, конечно же, с пером и книгой в руках.
На одной стороне постамента памятника Пушкину вытесаны слова поэта: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа...» и на другой: «Нет, весь я не умру - душа в заветной лире, Мой прах переживет и тления убежит...» 
Приведен и казахский перевод этих слов: «Ескерткіш тұрғыздым мен асқақ шынар, Шөп баспас ел соқпағын бастап шығар...», а также: «Өлмеймін, мәңгі тірі жаным менің, Іріп те шірімейді тәнім менің...»
Он стал третим памятником А.С. Пушкину в Костанайской области. За год до этого в центре города Лисаковска была установлена точная копия работы Опекушина, выполненная скульптором Рыбниковым. Двухметровый памятник А.С. Пушкину был подарен городу местной компанией «Арай». Бронзовый бюст поэта есть и в поселке Жайылма Камыстинского района.
Памятник А.С. Пушкину в Лисаковске

Костанайский памятник был установлен в самом центре города, в яблоневой аллее. Открытие состоялось осенью, в любимое поэтом время года, при большом стечении народа. Звучало много теплых слов и пожеланий, чтобы не зарастала к нему народная тропа, чтобы эта аллея почаще видела молодежь… Так родилась традиция: каждый год в Пушкинский день – 6 июня у памятника поэту собираются десятки горожан всех возрастов и профессий, а также гости города. Возлагаются цветы, звучат стихи на русском и казахском языках…
Так родилась традиция: каждый год в Пушкинский день – 6 июня у памятника поэту собираются десятки горожан всех возрастов и профессий, а также гости города. Возлагаются цветы, звучат стихи на русском и казахском языках, разыгрываются театрализованные представления, юные художники из детской художественной школы делают наброски памятника с натуры… В этих праздничных мероприятиях нет официоза, в гости к поэту приходят по зову сердца.

Костанай – город поэтический, литературный, город людей, любящих и чувствующих поэтическое слово. И вечно современный Пушкин, всегда остается нашим лучшим другом, собеседником, советчиком.
Памятник А.С. Пушкину в Костанае

Комментариев нет:

Отправить комментарий