Музей А.С. Пушкина


Г.С. Мануйлов и Г.Г. Пушкин

Музей необычен тем, что биография поэта никак не связана с костанайской землей. Музей имеет свою историю. Открытием музея А. С. Пушкина наш город обязан интересному человеку Геннадию Степановичу Мануйлову. Он был геологом по профессии, поэтом по призванию, но главной темой его жизни была любовь к А. С. Пушкину. Геннадий Мануйлов занимался сбором информации, материалов и реликвий пушкинской эпохи.
Музейная коллекция собиралась на протяжении нескольких десятилетий. Геннадий Степанович прекрасно знал творчество А. С. Пушкина, имел полное академическое издание собрания сочинений поэта, книг о Пушкине.
6 июня 1979 г. (в день рождения поэта) состоялось открытие музея  А. С. Пушкина - единственного в Казахстане музея великого поэта на общественных началах. Директором его стал, конечно же, Г. С. Мануйлов.
Общая площадь музея составляет 100 кв.м., музейный фонд - около 100 экспонатов, из них - 50 основного фонда, остальные - научно-вспомога-тельного. Основной фонд составляют: фотодокументы, копированные материалы, книги и произведения А. С. Пушкина. Не обошли вниманием музей художники. В его фондах экслибрисы, прекрасные копии пушкинских портретов А. Тропинина, О. Кипренского, картина местного художника Г. Сокова «Пушкин и власть». Большой любовью посетителей пользуются скульптуры: Е. Белашевой «Пушкин-лицеист», копия работы скульптора Витали «Пушкин в лавровом венке», копия посмертной маски поэта, подаренная Петербургским музеем А. С. Пушкина, книги с дарственными надписями, книги с произведениями А. С. Пушкина, изданные в разные годы на разных языках мира, старинный подсвечник и многое другое. В фондах музея имеются издания произведений А. С. Пушкина, которым уже более ста лет.  
Подробно о жизни поэта рассказывают стенды, которые подарили музею московские коллеги. С первых дней открытия в музее проводились экскурсии, литературные вечера, встречи. К Пушкину в музей приходили местные поэты. Появились активисты музея: А. В. Павловский, Г. Д. Белашов, С. Н. Поветкина и другие. Завязалась тесная дружба, переписка с правнуком поэта  - Григорием Григорьевичем Пушкиным, который дважды побывал  в Костанае.
Стремясь к разностороннему раскрытию жизни и творчества А. С. Пушкина, создатели музея добивались видового и жанрового разнообразия материалов музея.
Музей имеет библиографию произведений А. С. Пушкина и литературы о нем - она издана в сокращенной форме и представляет фактографический материал о писателе с подробным отражением судьбы поэмы «Руслан и Людмила» и найденной рукописи произведения. Особо представляет интерес раздел экспозиции «Лицейские годы», рассказывающий о годах жизни,  учебы и окружении юного Пушкина в Царскосельском лицее.
В разделе «Великие классики Абай и Пушкин» перекликаются между собой судьбы двух гениев. Пушкин одним из первых в России проявил интерес к культуре кочевых народов Востока, а Абай, в свою очередь, всегда высоко ценил богатство русской культуры. Абай и Пушкин олицетворяют дух своих народов - и в этом их родство.
В своей деятельности музей исходит из главной цели - пропаганды пушкинского наследия. Школьникам, мало знакомым с творчеством А. С. Пушкина, яркие, образные музейные формы помогают легче усвоить учебный материал. Любителям и знатокам творчества поэта визуальный ряд предоставляет возможность глубже раскрыть для себя те или иные аспекты его биографии и творчества.
 В музее периодически проводятся Пушкинские чтения. В них принимают участие местные литераторы, члены обл. поэтического объединения «Ковчег», городского клуба молодых поэтов «Крылья», преподаватели и студенты высших учебных заведений и школ города, а также все желающие.
Сотрудники отдела литературы на государственном языке проводят мероприятия на тему жизни и творчества поэта, озвучивая их на казахском языке. Большой интерес у читателей вызывают мероприятия, посвященные стихам Пушкина в переводе Абая Кунанбаева.
Ежегодно в день рождения А. С. Пушкина 6 июня и в день памяти 10 февраля в стенах музея проводятся массовые мероприятия, в том числе и городские, приуроченные к этим датам, которые обычно заканчиваются у памятника поэту возложением цветов.

Статьи:

1. Растегин, Владимир. Геннадий Мануйлов: "Прошу любить и жаловать меня..." [Текст] / Владимир Растегин // Костанай. - 2011. - 29 марта. - С. 12.
2. Я памятник себе воздвиг… [Текст] : с легкой руки кост. пушкиноведа-энтузиаста Геннадия Мануйлова пару раз гостил прямой потомок знаменитого поэта на нашей земле / ведущая рубрики Елена Преображенская // Костанайские новости. - 2006. - 6 июня. - С. 8.
3. Растегин, В. Пушкин, который всегда рядом [Текст] / В. Растегин // Костанай. - 2006. - 6 июня. - С. 2.
4. В списках не значится… [Текст] / ведущая рубрики Елена Преображенская ; фото Сергея Миронова // Костанайские новости. - 2006. - 11 февраля. - С. 8.
5. Галаган, А. Музей А. С. Пушкина в Костанае [Текст] / А. Галаган // Алға. - 2006. - № 2, февраль - С. 4-5.
6. Старшинин, Б. Он и сегодня вместе с нами [Текст] / Б. Старшинин // Костанай. - 2003. - 14 февраля. - С. 2.
7. Лукаш, Оксана. И память нуждается в стройматериалах [Текст] : музей им. А. С. Пушкина давно нуждается в капитальном ремонте / Оксана Лукаш // Костанай. - 1998. - 3 декабря. - С. 5.
8. Ягмурова, Светлана. Автограф правнука поэта [Текст]: дважды на Костанайщине гостил Пушкин Григорий Григорьевич / Светлана Ягмурова // Казахстанская правда. - 1998. -14 ноября. - С. 4.
9. Мануйлов, Г. В дар музею поэта [Текст] : подарки музею со всего света / Г. Мануйлов // Ленинский путь. - 1990. - 6 июня. - С. 4.
10. Алибекова, Р. Музей в библиотеке [Текст] :  создатель музея Г. С. Мануйлов странствовал по свету не только с поисковыми группами, он побывал во многих пушкинских местах / Р. Алибекова // Ленинская смена. 1985. - 6 июля. - С. 4.
11. Мануйлов, Г. Здесь был поэт [Текст] : пребывание А. С. Пушкина в Оренбурге / Г. Мануйлов // Ленинский путь. - 1983. - 3 июня. - С. 3.
12. Мануйлов, Г. Пушкинский музей в Кустанае [Текст] : при городской детской библиотеке на общественных началах создается музей / Г. Мануйлов //    Ленинский  путь. - 1977. - 17 декабря. - С. 4.


Источник: Календарь дат и событий на 2014 год: Вып. 41 / Костанайская ОУНБ им. Л.Н. Толстого, Информационно-библиографический отдел. - Костанай, 2013. 



А. Галаган
Музей А.С. Пушкина в Костанае


Городская детская библиотека носит имя А.С. Пушкина. Имя великого русского поэта эта библиотека носит не случайно. Открытием музея А.С. Пушкина наш город обязан интересному человеку Геннадию Степановичу Мануйлову. Он был геологом по профессии, поэтом по призванию, но главной любовью его жизни была любовь к А.С. Пушкину. Он занимался сбором информации, материалов и реликвий пушкинской эпохи. Прекрасно знал произведения Пушкина, имел полное академическое издание собрания сочинений поэта, книг о Пушкине.
Геннадий Степанович посетил все места, где ступала нога Пушкина. Он побывал в Михайловском, Тригорском, Болдино, на Кавказе, в Кишиневе, в Москве, Ленинграде. У него завязалась добрая творческая дружба с хранителем музея-заповедника в Михайловском С.С. Гейченко, со всеми музеями Пушкина в Союзе, которые оказали ему неоценимую помощь в организации музея в Костанае. Геннадий Степанович подружился с известными пушкинистами страны. Они подарили нашему музею интересные экспонаты. Все, что собрал Г.С. Мануйлов об А.С. Пушкине, он решил подарить нашему городу. Он жил тогда организацией музея и отдал ему все свои физические и духовные силы, свои средства. Многие экспонаты были куплены на его деньги. Большую помощь оказали в организации музея городские власти, городской отдел культуры, городская детская библиотека. Они предоставили помещение в библиотеке, выделили средства на оборудование музея, на приобретение некоторых экспонатов.
 6 июня 1979 года состоялось открытие музея А.С. Пушкина – единственного в Казахстане музея великого поэта на общественных началах. Директором его стал, конечно же, Г.С. Мануйлов. Горожане с энтузиазмом встретили появление у нас музея: музею были подарены интересные издания А.С. Пушкина, картины, марки, значки и др. Не обошли вниманием музей художники. В его фондах картины Г.М. Сокова «Пушкин и власть», экслибрисы, прекрасные копии портретов В.А. Тропинина и О. Кипренского. Большой любовью посетителей пользуются скульптуры Е. Белашевой «Пушкин-лицеист», копия скульптора Витали, посмертная маска А.С. Пушкина, земля с могилы поэта. В фондах музея имеются издания А.С. Пушкина, которым уже более ста лет.
Подробно о жизни поэта рассказывают стенды, которые подарили музею московские коллеги. В музее проводились литературные вечера, экскурсии, встречи. К Пушкину в музей приходили поэты.
Так случилось, что в 1984 году я стала заведующей детской библиотекой и, естественно, ответственность за музей с Геннадием Степановичем пришлось разделить мне. Я старалась быть рядом с ним во всех его начинаниях, старалась сделать музей еще интереснее, училась у него любить Пушкина, как любил он. Геннадий Степанович оценил это. Он доверил мне всецело и был благодарен нам за музей. У нас появились активисты музея: А.В. Павловский, Г.Д. Белашов, В.С. Перязев, С.Н. Поветкина и др. Завязалась тесная дружба с правнуком А.С. Пушкина – Григорием Григорьевичем Пушкиным, который побывал в Костанае дважды.
О работе нашего музея узнала вся страна. К нам приезжали гости-пушкинисты из разных городов, приглашали в гости к себе.
В 1992 году в Москве состоялась учредительная конференция Всесоюзного пушкинского общества. Казахстанская делегация состояла из шести человек, трое из них – мы – костанайцы. На конференцию поехали Г.С. Мануйлов, профессор Н.И. Кандалин и я. Это были дни праздника для нас. Мы встретились с известными пушкинистами не только нашей страны, но и зарубежья. Почетными гостями были Г.Г. Пушкин, потомки из Англии – герцогиня Аберкорн и ее сестры. Познакомились со скульптором Комовым, А.А. Черкашиным, который только что закончил работу над родословной А.С. Пушкина. Книга А.А. Черкашина «Тысячелетнее древо Пушкиных» с уникальными таблицами имеется в музее А.С. Пушкина. Очень много интересных материалов находится в нашем музее. О них вам расскажут работники детской библиотеки им. А.С. пушкина.
Постарайтесь посетить наш музей и, если у вас есть интересные материалы о Пушкине, подарите музею. Музей ждет вас!

Фотографии музея А.С. Пушкина:



Читальный зал городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина, где расположен музей


Стенд "Родословное древо А.С. Пушкина"


Стенд, посвящённый пребыванию А.С. Пушкина в Оренбургском крае


Стенд, посвящённый основателю и первому директору музея Г.С. Мануйлову


Витрина с копиями рукописей поэта и подлинными раритетными изданиями



Витрина с экспонатами, переданными в дар музею


Книги, переданные в дар музею костанайским поэтом В.Л. Растёгиным


Книжная выставка, посвящённая А.С. Пушкину


Копия портрета А.С. Пушкина художника О. Кипренского


Рисунки учащихся костанайской художественной школы


Общий вид одного из стендов

Комментариев нет:

Отправить комментарий