События. Март 2017 г.

Пушкин и Сент-Экзюпери глазами детей




Книжно-иллюстративная выставка

Нина Сергеевна Олексюк со своими учениками



Директор художественной школы им. А. Никифорова Татьяна Владимировна Кузьменкова

Директор ОУНБ им. Л.Н. Толстого Дариха Туребаевна Дюсибаева


Газиз Григорьевич Сулейманов

Александра Ильинична Суслова

Сергей Дмитриевич Луговой

Ученики выполняют игровое задание




14 марта в гостиной Костанайской областной библиотеки им. Л.Н. Толстого прошла презентация анимационного фильма «Сказочный сон» и книги ««Маленький принц» Сент-Экзюпери глазами моих внучек».
Отправной точкой этого мероприятия стало участие областной библиотеки в международной акции «Живой Пушкин», первый этап которой предполагал создание анимационного фильма по сказкам Александра Сергеевича. Поэтому сотрудники библиотеки обратились с предложением о создании совместного проекта к преподавателю художественной школы им. А. Никифорова Нине Сергеевне ОлексюкНесмотря на сжатые сроки, Нина Сергеевна и её ученики создали настоящий шедевр. Их небольшой мультфильм, который называется «Сказочный сон», получился оригинальной, законченной историей с яркими персонажами.
Пришедшие на презентацию дети и их родители смогли увидеть не только сам фильм, но и не вошедшие в окончательный вариант кадры, эскизы, услышать рассказ руководителя проекта о том, как шла работа, мнение детей, принимавших участие в создании мультфильма. Директор ОУНБ им. Л.Н. Толстого Дариха Туребаевна Дюсибаева вручила всей «съёмочной группе» благодарственные письма.
О книге ««Маленький принц» Сент-Экзюпери глазами моих внучек» рассказал Газиз Григорьевич Сулейманов, который собрал и издал рисунки своих внучек -  шестилетней Ясмин и двенадцатилетней Миланы.
Своими впечатлениями о мультфильме и о книге поделились известная костанайская поэтесса, педагог Александра Ильинична Суслова и костанайский художник Сергей Дмитриевич Луговой. Они пожелали юным художникам вдохновения и успехов в творчестве, поблагодарили областную библиотеку за хорошее, нужное мероприятие.
В заключение Нина Сергеевна Олексюк провела с присутствовавшими детьми игру, предложив изобразить своё видение персонажей вступления к поэме «Руслан и Людмила», а также малоизвестных или устаревших предметов быта, которые упоминаются в сказках А.С. Пушкина. Ребята с огромным интересом выполняли задания, проявив в полной мере свою фантазию. 
Не осталась без внимания и книжная выставка, организованная сотрудниками библиотеки. Дети с огромным интересом смотрели и обсуждали представленные книги А.С. Пушкина, А. де Сент-Экзюпери, иллюстрации к их произведениям, самоучители по рисованию и мультипликации.

Отзывы о презентации:




Выступление на телевидении


9 марта в прямом эфире программы "Разбудильник" телекомпании "Алау" заведующая отделом выставочно-массовой работы ОУНБ им. Л.Н. Толстого Инара Ахмадуллина, преподаватель художественной школы им. А. Никифорова Нина Олексюк и ученица той же школы Ксюша Каримова рассказали о работе над анимационным фильмом по сказкам А.С. Пушкина "Сказочный сон". Телезрители смогли также увидеть сам мультфильм и узнать подробнее о международной акции "Живой Пушкин", в рамках которой он был создан.







Ссылка на это видео - https://www.youtube.com/watch?v=4P2SwIqiUy0



«Гоголь – Пушкин»








3 марта в Костанайском областном казахском театре драмы им. И. Омарова состоялась премьера спектакля «Гоголь – Пушкин». Этот молодой театр уже зарекомендовал себя оригинальными постановками и снискал любовь всех жителей города. Спектакли идут на казахском языке, но зрительный зал оборудован наушниками с синхронным переводом, так что и русскоязычная публика с удовольствием посещает представления.

Не стал исключением и спектакль о трагической судьбе двух великих писателей, поставленный режиссёром Ерсайыном Толеубаем. Основой для него послужили реальные события из биографий Н.В. Гоголя и А.С. Пушкина. Великолепная игра актёров Олжаса Бегайдарова в роли Н.В. Гоголя и Толенды Алгожина в роли А.С. Пушкина, а также оформление художника Курмангазы Каражанова погрузили зрителей в атмосферу творческих исканий и духовного одиночества, приводящих к трагической развязке.

1 комментарий:

  1. хочется сказать слова благодарности Инаре Ахмадуллиной зав. отделом выставочно-массовой работы ОУНБ им. Л. Н. Толстого за ее очень важный нужный и интересный труд. делаете очень благое дело. Инара приятная, умная, начитанная, добрая, гостеприимная, инициативная и я уверенна - прекрасный сотрудник, которого ценят и уважают. можно сказать "человек на своем месте". удачи вам и творческих успехов! с уважением и благодарностью Галина Каримова

    ОтветитьУдалить